🏅Challenges: Automnales de Bourgogne 2020

Lors du dernier jour du stage de la Toussaint , s’est dĂ©roulĂ© la compĂ©tition Challenge Autonmales de Bourgogne qui regroupait 7 patineurs de notre rĂ©gion tous licenciĂ©s au C.D.P.R.

Agé de 11 à 15 ans, Éléa, Mila, Élise, Marie-Anne, Natacha, Ilona et Lilya ont été évalué sur 3 épreuves:

  1. Épreuve de « Pas » : Enchaînement contenant des pas techniques qui sont évalués plus spécifiquement
  2. Épreuve « Technique » : Enchaînement contenant exclusivement des saut isolés ou en combinaison ainsi que des pirouettes
  3. Épreuve de « Danse » : Chorégraphie en deux partie avec un enchaînement « Imposée » (enchaînement et musique imposée par le règlement) et une seconde partie plus libre contenant des attitudes plus oui moins difficiles à réaliser.

FĂ©licitation Ă  Marie-Anne qui remporte la compĂ©tition toute catĂ©gorie confondu sur chacune des Ă©preuves ainsi qu’au combinĂ©!

Résultats officiels par catégorie: Site FFRS

Classements par Ă©preuves:

Épreuve de « Pas »

Place Patineur Points
1 BISSON Marie Anne 6,7
2 CHADEUF Ilona 5,3
3 FAVIER Mila 4,7
4 MILOT Natacha 3,7
5 QUEVAL Elise 3,3
6 EL ABBOUNI Lilya 2,9
7 MALATRAY Elea 2,6

Épreuve « Technique »

Place Patineur Points
1 BISSON Marie Anne 6,54
2 FAVIER Mila 4,96
3 MILOT Natacha 4,84
4 Malatray Éléa 4,6
5 QUEVAL Elise 3,94
6 CHADEUF Ilona 2,22
7 EL ABBOUNI Lilya 3,1

Épreuve de « Danse »

Place Patineur Points
1 BISSON Marie Anne 18,7
2 FAVIER Mila 15,6
3 MILOT Natacha 9,7
4 QUEVAL Elise 8,6
5 EL ABBOUNI Lilya 6,3
6 Malatray Éléa 5,8
7 CHADEUF Ilona 4,5

Résultats « Combiné »

Place Patineur Technique Pas Danse TOTAL
1 BISSON Marie Anne 6,54 6,7 18,7 31,94
2 FAVIER Mila 4,96 4,7 15,6 25,26
3 MILOT Natacha 4,84 3,7 9,7 18,24
4 QUEVAL Elise 3,94 3,3 8,6 15,84
5 CHADEUF Ilona 3,22 5,3 4,5 13,02
6 MALATRAY Elea 4,6 2,6 5,8 13
7 EL ABBOUNI Lilya 3,1 2,9 6,3 12,3

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *