AC Burgundy Trophy 2019

Du 8 au 10 mars 2019 s’est déroulé l’AC Burgundy Trophy à Dijon, l’occasion pour le Club Dijonnais de Patinage à roulettes d’accueillir des nations étrangères comme l’Allemagne, la Belgique ou encore les Pays-Bas. Les patineurs ont pu évoluer sur le parquet du Gymnase des Bourroches, gymnase dans lequel se déroulera la Première Étape du Championnat de France Danse les 29, 30 et 31 mars prochains.

L’AC Burgundy Trophy, compétition internationale inscrite sur le calendrier World Skate, a été la première compétition en France organisée avec le nouveau système de jugement RollArt.

Les patineurs dijonnais ont réalisé de belles performances en ce début de saison :

  • Challenge 1 U10 :
Éléa Malatray, 2ème.
  • Challenge 1 U13 :
Mila Favier, 1ère et Ylissa Bensaïm, 2ème.
  • Challenge 2 U13 :
Élise Quéval, 1ère ; Salomé Damis-Carasco, 2ème et Natacha Milot, 3ème ex aequo.
  • Challenge 2 U16 : 
Paloma Petey, 1ère ; Léonie Eme, 2ème ; Alia Hilali, 3ème ; Soline Cabrita, 4ème ; Camille Delbove, 8ème et Alison Michaut, 10ème.
  • Challenge 3 U13 :
Sasha Prost, 1ère et Lola Deguin, 2ème.
  • Challenge 3 senior :
Lucie Noël, 1ère.
  • Espoir D1 quad :
Azahar Garcia-Payan, 2ème ; Wanda Rousselot-Pierre, 3ème et Ambre Vilain, 4ème.
  • Cadet D1 quad :
Violette Gallo, 1ère ; Anaïs Bon, 4ème et Mélody Sotty-Data, 6ème.
  • Jeunesse D1 Quad :
Clarisse Dupont, 2ème.
  • Junior D1 Quad :
Lucie Bon, 1ère ; Dorine Marthoud, 2ème et :Mathilde Velluz, 4ème.
  • Senior D1 F Quad  
Zoé Muller, 4ème.
  • Senior D1 H Quad :
David Vélon, 1er.
  • Cadet D2 Quad :
Solène Parisy, 1ère et Noëlla Boeuf, 2ème.
  • Junior D2 Quad :
Malory Deguin, 1ère.
  • Espoir inline danse élite :
Ambre Villain, 1ère.
  • Cadet inline danse élite :
Anaïs Bon, 1ère.
  • Jeunesse inline danse élite :
Violette Gallo, 1ère et Clarisse Dupont, 2ème.
  • Junior inline danse élite :
Lucie Bon, 1ère.
  • Senior inline danse élite :
Maëlle Matheron, 1ère.
  • Senior inline dans D2 :
Joséphine Breda, 1ère.
  • Senior inline artistique :
Joséphine Breda, 1ère.
  • Quartet Jeunesse :
Les Misérables, 1ères.
  • Quartet Senior :

« Free » [Maëlle Matheron, Malory Deguin, Solène Parisy, Mélody Sotty Data], 2ème et « Wasting my young years » [Lucy Noël, Léonie Eme, Paloma Petey, Alia Hilali], 3ème.
Bravo à tous les compétiteurs !

Un grand merci à l’équipe organisatrice : les bénévoles sans qui rien ne serait possible.

Les clubs français réunis.
L’équipe des challenges.

 

 

 

 

 

 

 

Une compétition conviviale 🙂
Une très belle équipe dijonnaise !

 

 

 

 

 

 

 

 

Nous espérons vous retrouver pour la première étape du championnat de France dans quelques semaines pour créer ensemble de nouveaux souvenirs !

À très bientôt.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *