Message populaire

Spectacle Unique à Dijon

ROLLER SHOW DANCE

10421327_10206349231789806_5890303187202244862_n 10409091_10206339410024268_6936474120973923688_n 10659324_10206339414384377_1656831582203617507_n

 

 

 

 

 

 

Le mardi 28 juillet à 20h30 aura lieu aux palais des sports de Dijon un grand show mélangeant Patinage artistique, avec présence des grands noms du monde du patinage (Melissa Comin de Candido et Daniel Morandin) Champion du monde de danse couple, et la danse, puisque nous avons la chance d’accueillir Christian Millette, Denitsa Ikonomova, Maxime Dereymez et Katrina Patchett les danseurs de l’émission Danse avec les Stars !!!

Au prix de 15€ vous pourrez admirer des numéros de patinage et des numéros de danse exceptionnels !!! N’hésitez pas à en parler autour de vous !!!

Ce show s’inscrit en plus pour l’ouverture d’une compétition européenne puisqu’il s’agit de la Coupe d’Europe !!! Ouverture de la billetterie dans quelque jours!!!

Renseignement : rollershowdance@europeancup-dijon2015.fr ou 03.80.51.12.67
Lien Coupe d’Europe : www.europeancup-dijon2015.fr

Billetterie ouverte à partir du 12/05/2015

1/2 Finale Championnat de France Danse

Les 14-15-16-17 mai 2015 s’est déroulée à Villefranche sur Saône la 1/2 finale du Championnat de France danse.

14 patineurs du club étaient engagés, tous se sont qualifiés pour la finale qui se déroulera la semaine du 14 juillet 2015 à MOUVAUX (59)

Bravo à l’ensemble des patineurs, vos entraîneurs Mireille et Guillaume sont fiers de vous.

photo 1

Les Résultats : Continuer de lire

Open de France – Reims

Le CDPR Dijon se déplaçait à Reims pour le premier open de danse de la saison 2014-2015. Dix patineurs ont représenté le club ce week-end.

Violette GALLO remporte la catégorie Mini 2, Erika VILO termine à une très belle 3ème place. Un peu plus loin dans le classement, Melody SOTTY 6eme et Solene PARISY 7eme.

En catégorie Espoir 2, nos deux patineuses finissent sur le podium. Dorine MARTHOUD 2ème et Chloé SALMON 3ème.

Lucie BON en cadette se place 3ème après de tres belle prestations.

En Espoir D2, nous réalisons un doubler avec Jade JOUGNOT et Malory DEGUIN.

Quand à Zoé MULLER, elle remporte la catégorie Cadet D2.

Prochain rendez-vous la 1/2 finale à Villefranche/Soane

image